ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS | Версия для слабовидящих
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Часто задаваемые вопросы

На вопросы отвечает директор МАОУ СОШ № 9 – Певзнер Татьяна Вениаминовна

 

? Какие документы необходимо представить для перехода в МАОУ СОШ № 9 из другого образовательного учреждения?

Ответ:

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

- заявление на имя директора МАОУ СОШ № 9;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

- личное дело обучающегося;

- медицинскую и прививочную карты (по согласованию);

- выписка из журнала с текущими (четвертными) оценками, заверенную печатью образовательного учреждения, в котором обучался ребенок.

Дополнительную информацию можно получить в приемной МАОУ СОШ № 9.

 

? Как организовано питание в школе?

Ответ:

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. В школе имеется столовая на 200 посадочных мест.

Для питания выделены три перемены по 20 минут после второго, третьего и четвертого уроков. График питания утвержден приказом по школе. Питание в МАОУ СОШ № 9 осуществляется индивидуальным предпринимателем Капитулой В.М.

Трехнедельное меню разрабатывается на основании рекомендаций СанПиНа технологом школьного питания. Меню согласовано и утверждено ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Для получения права на бесплатное питание родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Управление социальной защиты (с пакетом документов).

 

? Вправе ли образовательная организация привлекать денежные средства родителей на пополнение материально-технической базы общеобразовательной организации?

Ответ:

В соответствии со статьями 572 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"  образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Дополнительные привлеченные финансовые средства направляются на функционирование и развитие организации в соответствии с уставной деятельностью. Прием средств может производиться на основании договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке. Внесение денежных средств осуществляется целевым назначением на расчетный счет образовательной организации. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц будет считаться незаконной. Если гражданин (родитель) не хочет и (или) не может делать пожертвование образовательной организации, то он имеет полное право не делать этого.

Размер целевого взноса, добровольного пожертвования определяется физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) несовершеннолетних, самостоятельно. Устанавливать конкретную сумму добровольных пожертвований никто не вправе.   

Таким образом, оказывать благотворительную помощь образовательной организации, в том числе в виде добровольных пожертвований, — это право, а не обязанность родителей (законных представителей) обучающихся.

 

? Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ:

  • Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru
  • Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru
  • Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/
  • Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
  • Официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/
  • Официальный сайт Минобразования Ростовской области www.rostobr.ru
  • На сайте МАОУ СОШ № 9 в разделе «Государственная итоговая аттестация» http://uischool9.ru/index/ege_i_gia/0-111

 

? Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ:

В первом классе обучение - безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

 

? Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ:

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

 

? Какова продолжительность учебного года для первоклассников?

Ответ:

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти. В феврале для первоклассников организуются дополнительные каникулы.

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Госуслуги

Дневник.ру

Питание и меню

Наш канал


Рейтинг


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
75-летие Победы в Великой Отечественной войне
Администрация города Усть-Илимска Третий Канал
Единый Усть-Илимский Интернет-портал УО г.Усть-Илимска
Открытый молодежный университет Фонд поддержки образования
Институт развития образования Иркутской области Официальный информационный портал ЕГЭ
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор по объединениям дополнительного образования
Растим детей Российское движение школьников
Образование России

Предпочитаемый язык

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2020
Хостинг от uCoz