ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2016 » Июнь » 3 » 8Б, 8В открыли литературно-музыкальную гостиную
12:05
8Б, 8В открыли литературно-музыкальную гостиную

Я так хочу стихи свои писать,
Чтоб, взяв их в новый, незнакомый век,
Читатель мог уверенно сказать:
Недаром прожил в мире человек!
Э. Асадов

«Не позволяйте выдыхаться чувствам… Не привыкайте к счастью никогда…», под таким названием 20 мая распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная, посвященная жизни и творчеству замечательного поэта-лирика Э. Асадова. Э. Асадов был человеком удивительной судьбы, редкого мужества и исключительной силы воли. Едва ли найдётся в нашей стране тот, который не знал бы его имени, не читал бы его стихов. Миллионы читателей переписывали его стихи от руки, заучивали наизусть, бережно хранили в своём сердце.

Перед зрителями в этот вечер была проиграны сцены жизни поэта. Из рассказов внучки поэта, в исполнении Анны К., и поклонников его таланта, в исполнении Андрея Р., Алёны Д., Кристины М., Анастасии В., все присутствующие услышали, что вся его жизнь - это борьба, борьба со всяческим злом на земле. В годы Великой Отечественной войны - борьба с фашизмом. Война не на жизнь, а на смерть. В послевоенные годы - беспощадная борьба с подлостью, ложью, лицемерием, трусостью. Борьба за любовь, чистоту человеческих отношений, борьба за радость, за счастье человека на земле. А его оружие - поэзия. И вот этим счастьем, счастьем борьбы за светлые идеалы, за правду, за справедливость, живет поэт Э. Асадов. Будучи незрячим, он видел жизнь и вещи глубже, проницательнее, живее, чем многие другие люди.

На протяжении всего вечера проникновенно звучали стихи в исполнении Костылевой Л. А., Андрея К., Рубена М., Владислава Г., Тимофея Д., Валерии Х., Анастасии Н., Варвары З., Анастасии И., Юлии Т., Маргариты В., Анастасии Е., Анны П., Никиту Ф., Анны Ж. Стихи Асадова сердечные, доходчивые, трогательные. В них поэт неизменно обращается к лучшим человеческим качествам — к доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости. С особым вниманием был принят трогательно исполненный Викторией Л., Кристиной М, Владимиром Ф., Татьяной Д., Андрем Р., Елизаветой С., Юлией Т., Андрем К. школьный вальс, в котором с легкостью кружились мальчишки и девчонки на выпускном балу 38 московской школы, где учился Асадов. Чудесный голос Екатерины Д. смог донести до слушателей переживания молодых, не видавших жизни людей. Не оставил никого равнодушным ни проникновенно прозвучавший романс «Я могу тебя очень ждать» в исполнении Маргариты В., Татьяны Д. под аккомпанемент Елизаветы С., ни песня на стихи поэта «Берегите своих детей», трогательно спетая Кадочниковой М. Г.

Заключительной точкой в поэтическом вечере стали озвученные восьмиклассниками крылатые слова из стихотворений Э. Асадова: «За счастье следует бороться», «Не надо отдавать любимых», «Да, легко живет, наверно, тот, кто всерьез не любит никого», «Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно», «Творите биографии свои, не упускайте времени, ребята!», «Если каждый ценил бы все то, что имел, как бы вы превосходно на свете жили!» и др.

Какой же след оставила поэзия Э. Асадова в сердцах ребят?

«Эдуард Асадов - это человек необъятной души, поэт с большой буквы. Его стихи помогают жить; они имеют глубокий смысл, легкий к восприятию и заставляющий простить и попросить прощение за необдуманные поступки. Каждая строка – прожитый миг счастья, горести, встреч и расставаний. Каждое слово как глоток свежего воздуха, помогающий подняться все выше в небеса» (Анна Ж.).

«Э. Асадов для меня – это мир, полный эмоций, ярких моментов, и в то же время боли и страданий, любви и духовного озарения. Стихи этого поэта нечто большее, чем просто стихи, это музыка души самого поэта, его переживаний. С каждым новым прочтением творения поэта - то яркий фейерверк, то тихая гавань. Они «оседают» в умах и сердцах миллионов людей, озаряя путь в трудную минуту, давая возможность понять, что они не одиноки» (Ольга З.).

«С Асадовым более близко я познакомилась благодаря этому литературному вечеру. Его произведения казались мне очень знакомыми, ведь пишет он о тех вещах, которые происходят зачастую в жизни каждого человека. Не нужно разбираться в сложных литературных приёмах, чтобы понять, что хочет сказать поэт своему читателю. Для меня Асадов – это человек, живущий по совести» (Анна П.).

«Асадов ушел на фронт и вернулся с повязкой на глазах. Эта утрата не сломила его, а лишь заставила идти дальше. На вечере звучали стихи, песни, которые приоткрыли глаза на поэзию вообще. Именно поэзия этого поэта стала для меня проводником в мир прекрасного, таинственного и разумного» (Вячеслав Л.).

«Вечер, посвященный жизни и творчеству Э. Асадова, заставил меня задуматься над многими вещами, ранее закрытыми от меня. Прозвучавшие стихи о любви, одиночестве, предательстве заставляла содрогаться до мурашек, пробивали слезу. В созданной интимной обстановке всем удалось погрузиться и понять светлые и мрачные мысли поэта» (Кристина М.).

«Ах, какой великолепный вечер!» - слышала я от благодарного зрителя, когда актовый зал снова осветился. Да, он был восхитительным! Ведь каждому Асадов помог открыть необъятность суждений, легкость полёта мыслей. Его стихи не забываются, они остаются в сердцах навсегда, помогая найти выход из самой нелегкой ситуации» (Юлия Т.).

«Асадов… Нежный, добродушный, открытый поэт… Его стихотворения всегда наполнены искренностью, любовью и чистотой. Он всегда старается напомнить о чудных мелочах, которые нас окружают, но которые мы уже не замечаем. Асадов пытается возродить в нас любовь к прекрасному. Читая его произведения, мы погружаемся в мир обыденных вещей, открывающих новое в таком, на первый взгляд, понятном и простом… Я люблю читать Асадова…» ( К.).

Литературно-музыкальная гостиная вновь закрыла свои двери. Но скоро она снова распахнет их, чтобы попасть в мир музыки и поэзии. Ведь именно там наши дети становятся другими, именно там они окунаются в непривычный для них мир, мир литературы.

Слова благодарности выражаю за смелость и труд всем участникам 8-ых классов. Огромное спасибо классному руководителю 8Б класса Кадочниковой М. Г., соавтору данного мероприятия; нашим родителям Костылевой Л. А., Журавковой Н. В., техническому персоналу Андрееву В. В., Исаевой Н. П., Цыпину Н., Андреевской Е., Сафроновой С. за активное участие в организации этой гостиной.

Рыкова Т. С. , учитель русского языка и литературы.

Просмотров: 1142 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz