ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2016 » Апрель » 28 » И вновь детско-взрослое…
08:27
И вновь детско-взрослое…

21 апреля в нашей школе прошел День здоровья – проект 6-х классов. Мы долго не могли решить, как организовать проект так, чтобы он был действительно социально-значимым, интересным и полезным. Задача для шестиклассников нелёгкая – сделать так, чтобы школа «гудела». Старались, чтобы все этапы проекта были реализованы, начиная от замысла и заканчивая презентацией. За две недели мы собрались дружным коллективом: дети, родители, учителя, чтобы определить проблему, поставить цель и задачи и приступить к воплощению.

Реализовать проект, чтобы он был и социально-значимым, и интересным, и полезным, мы решили так:  посвятили  его восточной практике здоровья под девизом «Нет друга, равного здоровью, и нет врага, равного болезни».

Работа закипела… Мы придумывали оформление фойе школы, искали рецепты, готовили презентации и репетировали выступления на мастер-классах; встречали ребят «ученики» Шаолиня, угощали настоящими восточными сладостями, которые приготовили наши девочки вместе с мамами, показали настоящую чайную церемонию, рассказали о всевозможных чаях, пригласили в центр релаксации, где была создана расслабляющая атмосфера, звучала приятная музыка, а мягкое освещение дарило гармонию и спокойствие. У нас открылся настоящий Центр восточной медицины, где ребята и взрослые знакомились с дыхательной гимнастикой и су-джоком, была показана гимнастика для глаз и гимнастика для рук, работали «Лавка рецептов», «Фиточай», «Ароматерапия», большим успехом пользовалось «отделение» косметологии: ребята с удовольствием попробовали на себе маски из глины, бананов, творога, меда. В коридорах все гудело, школьный народ принимал участие в сражениях по теннису и разыгрывал лотерею. А потом ученики 6-х классов пошли к малышам и рассказали им о том, как важно беречь глаза, научили ребятишек гимнастике для глаз, а первоклашкам и второклашкам рассказали о лечении семечками. А позже для учителей был дан настоящий мастер-класс по йоге «Здоровая спина», который проводила настоящий фитнес-тренер!

О том, понравилось ребятам или нет, можно судить по отзывам: Снежана А., 2 В: «Мне понравилось все: су-джок, запахи, зарядка, релаксация, дыхательная гимнастика. Спасибо за такой прекрасный день! Ура! Спасибо! Спасибо! Спасибо!»; Семён Б., 2 В: «Мне понравился коврик с колючками! Спасибо вам, ребята!»; Мария Г., 2 В: «Мне понравился су-джок, потому что, когда у меня заболят руки, я покатаю шарик с шипами, а еще понравилась дыхательная гимнастика, нас научили правильно дышать, чтобы быть добрыми»; Екатерина Е., 5 А: «Мне понравился этот день. Сегодня было много интересного»; Мария А., 5 А: «Мне всё очень понравилось, особенно, как всех встречали дети на первом этаже. День складывался лучше, чем я могла подумать! Это самый лучший день!»; Всеволод Р., 5 А: « Очень классно! Мне понравилось абсолютно всё, я сделал су-джок, глиняную маску и был в релакскомнате. И лично Никите: спасибо! Ты научил, как правильно дышать, спасибо!»; Алина Л., 7 Б: «Ребята подошли ответственно к реализации своего проекта, и все учащиеся, принимавшие участие, остались довольны. Впечатлили и Центр релаксации с приятной музыкой, и полезные советы от Центра восточной медицины, мы даже попробовали настоящие восточные сладости!». И еще много и много отзывов, ну а самыми весомыми нам кажутся слова ученика 11 А Ярослав З.: «Такого классного проекта у нас еще не было!» Так что, понравился проект учащимся или нет, я думаю: тут все ясно.

Ну а что сами организаторы думают по этому поводу? Вот, например, Елизавета К., 6 В: «Мне очень понравился проект! Мы были единой командой!»; Владимир П., 6 В: «Это наш первый проект в школе. В лагере мы уже проводили мероприятия подобного типа, но в школе, всей параллелью, это намного тяжелей!»; Михаил П., 6 В: «Сегодня я научился работать в команде и много узнал о медицине»; Юлия Ж.: «Я сильно волновалась, думала, что засмеются ученики, когда увидят нас в восточных платьях и кимоно. Получилось все наоборот. Когда я дарила ученикам журавликов, все улыбались и говорили «спасибо». Им было приятно!»; Никита Р., 6 В: «За время подготовки проекта я научился лучше работать в команде и распределять задания»; Ксения Е.: «Это был великолепный день, но мне понравился не только сам проект, но и подготовка к нему. Мы все помогали друг другу, украшали стены школы. Я много узнала. Готовясь к проекту, я читала про полезные травы. Узнала, чем помогают различные маски и масла»; Софья Б., 6 В: «Первый социально-значимый проект. Сразу ощущаю гордость, ответственность, мы испытали много эмоций. Подготовка была серьёзная. Бывало, некоторые не успевали, опаздывали, но всё равно приходили и решали задачи проекта. Даже родители подключились к совместной деятельности. Если работать сосредоточенно и слаженно, то любая работа будет успешна!».

Как написала Соня, у нас были задействованы и родители. Они помогали придумывать, оформлять, готовить, обучать. Это и Михасева Е.А., и Михалева О.Ю., и Шевелева А.А., и Хороших Н.Н., и Косых А.Г., и Бойко В.Г., и Бойко С.И., и Кириллов О.Б., и Желнорчук Г.А., и Яковлева Л.И., и Машарипов Е.М., и Ращупкина О.А., и Сиднева Т.А., и Юдина В.А., и Бабенко З.В. А также к нам подключился Совет ветеранов в лице Аверьяновой Н.В., Бойко Н.Я., Араслановй Н.А. Ну и мы, классные руководители, Дрозд Л.В., Степанова Н.М., Ринчино Е.А., помогали, как могли.

В заключение хотелось бы сказать: «Спасибо!» и ребятам, и родителям. У нас получился настоящий проект, в котором принимали участие и взрослые, и дети. Это настоящее взросло-детское проектирование!

Ринчино Е.А., классный руководитель 6 В класса

Просмотров: 1169 | Добавил: uischool9 | Теги: день здоровья | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz