ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Каникулы в Петербурге…
11:52
Каникулы в Петербурге…

Каждый школьник с нетерпением ждет каникул. А если каникулы предстоит провести в интересном, замечательном месте, да еще не с родителями, а со сверстниками, друзьями, одноклассниками – такие каникулы становятся ярким воспоминанием. Вот и нам посчастливилось провести осенние каникулы в Санкт-Петербурге. Конечно, не всегда «домашним» мальчикам и девочкам сразу бывает легко расстаться с домашним уютом и отправиться почти самостоятельно далеко-далеко.

Вот как  написал Александр Терентьев, ученик 7 В,  в своей заметке: «Уже выпал в Усть-Илимске снег. Мягкий, шелковистый с переливающимися голубовато-белыми оттенками мороза. Деревья, прячась от злого холода, нарядились в белоснежные шубы, которые искрятся вечерами, словно маленькие звездочки. По ночам здесь бушует сестра мороза – игривая метель. Она заботливо прячет всю природу под свои шелковистые одеяла из снега, не жалея не на кого своих жемчужных снежинок. Удивительно, что такая чёткая картина величественной русской зимы описывается лишь в ноябре, но ведь сибирская погода не без сюрпризов. Но не каждая душа осмелится оставить такие прекрасные пейзажи даже ненадолго. Но нам, юным путешественникам, которым выпал шанс побывать в Северной столице, предстояло перебороть это чувство расставания с родной землёй. Прекрасный своим видом и интересный своей историей город на Неве ждал нас. В ожидании предстоящего путешествия люди думают о чём-то новом, лучшем и неизведанном. Некоторые боятся неизвестности, некоторые же чувствуют себя прекрасно в новых местах, как рыба в воде.  Никому не хочется покидать родные места, даже если человек считает, что ненавидит это место, ему здесь некомфортно, он всё равно любит свой родной город. И вот, мы покинули  родную сибирскую землю, провожая её лишь беспокойным, рассеянным взглядом из автобуса, кажущимся тюрьмой для самого вольного путешественника. Хоть разлука предстояла  и небольшая, но как она терзала душу и сердце закаленного холодом сибиряка, который знает каждый ягодный кустик своего милого городка! После четырнадцатичасовой пытки нашего терпения нам предстояла ночь в одной из гостиниц Иркутска. Мы ещё не знали тех людей, с которыми поехали в далекое путешествие, но с ними было чувство спокойного домашнего уюта. На утро наш путь лежал в аэропорт, в Москву и   Санкт-Петербург. Сама мысль о нём будоражила и грела душу, ведь скоро мы посетим город, в котором жил великий Петр I.
Незадолго до вылета самолета вспоминался «Медный всадник» Пушкина, что придавало ещё больше нетерпения, желания поскорее увидеть Петербург ».

История города, архитектура, памятники, дворцовые площади и залы, Храмы и музеи поражали, завораживали…Сколько впечатлений, сколько нового и интересного ребята смогли увидеть, почувствовать, осознать…Елизавет Кудряшова, ученица 7В, написала так: « Это по-настоящему красивый и завораживающий город, хранящий в себе целую историю. Множество живописных улочек и домов рисуют представление о культурных ценностях 18 века, в котором Петр I и основал Санкт-Петербург. 
В этом чудесном городе мы провели всего 5 дней, но за этот короткий срок мы получили массу приятных впечатлений. Когда мы только прилетели в аэропорт, сразу отправились на экскурсию. Гид рассказал нам историю создания города и различных достопримечательностей. На второй день мы  поехали на Заячий остров, в Петропавловскую крепость. Немного позже мы посетили Русский музей. Там было множество известных картин и скульптур. После музея мы отправились в Храм Спаса-На-Крови, известный своей печальной историей. Храм покорил мое сердце большим количеством мозаики. На третий день мы поехали в Петергоф. Музей был пропитан царственной, величественной атмосферой. Следующее место, которое мы посетили, было кунсткамера. Экспонаты в музее были жуткими и пугающими, но это не уменьшало интерес. После кунсткамеры мы пошли в зоологический музей. Там были разные чучела животных, птиц и рыб. Нам показали чучела питомцев самого Петра I и даже самые редкие экспонаты: мамонтёнка, самую длинную змею в мире... 
На четвертый, предпоследний день нашего путешествия, мы отправились в Эрмитаж. Нам показали разные произведения искусства, рассказали об истории создания Эрмитажа и о его значимости». Слова Лизы подтверждаются словами Саши: «За те три коротких дня, что мы прожили в шикарной гостинице, мы увидели столько невероятных исторических памятников и красивейших зданий, которые завораживали с первого взгляда.
Каждую экскурсию мы посещали новые, интересные места. Больше всего своей красотой меня поразил чудесный Петергоф. Его сады, фонтан, и само здание были прекрасны и неповторимы. Уверен, они поразят любого своим невероятным видом».

Но не только это смогли узнать наши ребята. Возможность общаться с разными людьми,  обрести новых друзей, быть самостоятельными, проявить себя по-взрослому –это тоже очень ценно. «Те три дня сделали меня более самостоятельным и открыли мне невероятные красоты Северной Венеции»,-вспоминал Саша.

Мне бы очень  хотелось  верить, что эта поездка не пройдет даром для моих ребятишек. Возможно, когда-нибудь они приедут в Санкт-Петербург еще раз, а может быть, захотят продолжить  свое образование, ведь Петербург – это город, где много различных учебных центров.  

В заключении я  бы хотела выразить благодарность людям, которые помогли осуществить эту поездку и подарили нашим детям возможность увидеть Северную Пальмиру. В первую очередь, родителям и родным наших ребят, а также идейному вдохновителю этого познавательного проекта – Рубцовой Т.В. Несколько теплых слов благодарности хотелось бы выразить туристическому  агентству «Натали» и его руководителю  Колючеву В.М. за создание хороших, комфортных условий нашего путешествия.

Ринчино Е.А., классный руководитель 7 В

Просмотров: 1016 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz