ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2019 » Апрель » 11 » «Крымская весна»
11:00
«Крымская весна»

С 12 по 18 марта 2019 года в нашей школе прошла Неделя предметов гуманитарного цикла «Крымская весна», посвящённая 5-летию воссоединения Крыма с Россией.

«ТОП-10 достопримечательностей Крыма» – эта первая яркая страничка собрала всех желающих в актовом зале, открыла предметную неделю и стала началом необычного путешествия по полуострову Крым. В течение недели коридор, ведущий в актовый зал, превратился в информационный коридор, потому что стены «оживали» буквально на глазах и становились мини-экспозициями: здесь и история, и литература, и шедевры живописи, и сокровища Крыма. Учащимися 8В и 8Г классов была подготовлена викторина «Знаем ли мы Крым?», которая привлекала на переменах внимание многих учащихся нашей школы. Восьмиклассники составили и подобрали такие вопросы, отвечая на которые, ребята обогащали себя знаниями о Крыме. Победители викторины – Скороходова Д., Курносенкова Е..

А потом на информационных стенах стали постепенно появляться работы наших учащихся: юных художников («Крым?! Мечты, мечты…»), начинающих писателей («Крым?! Я хочу вам рассказать…»), фотографов-любителей («Крым?! Мы были там…»). Хочется отметить работы юных художников: Мараховской Е. (10А), Хлыстовой А. (6А), Аланкиной Н. (6А), Бельковой О. (5А), Мовчан М. (5А), Суровяткиной С. (5В); начинающих писателей: Кукса Е. (5Б), Рябушкиной А. (5Б), Косолапенко А. (5А); юных фотографов-любителей: Абрамовой Е. (9Б), Кулинич О. (6Б), Зинченко М. (6А). Интересно, что среди работ фотографов можно было встретить и любительские снимки наших учителей.

  

На следующий день после открытия Недели поэтическая перемена «Прекрасны вы, брега Тавриды…» вновь собрала всех желающих в актовом зале, собрала всех тех, кто любит читать стихи и слушать их. Во время перемены прозвучали поэтические произведения А.С.Пушкина, В.Бенедиктова, Д.Мережковского, А.Ахматовой, И.Уткина, Л.Огурцовой, посвящённые Крыму. С каким удовольствием все собравшиеся послушали выразительное чтение стихов в исполнении Нотченко С. (8А) и Липиса А. (10А)!

Мы всегда поддерживаем отношения с городскими библиотеками, и поэтому у нас на этой неделе были&гости – сотрудницы городской библиотеки им. Ю.Федотова. Они помогли нам совершить виртуальную экскурсию «Путешествие по литературному Крыму», во время которой учащиеся 8 и 10 классов узнали много интересных фактов из жизни русских поэтов и писателей в Крыму.

А ребята 5-6 классов занимались в течение недели краеведческими вопросами и собирали материал по теме «Легенды Крыма». Какие удивительные, захватывающие и даже таинственные истории звучали потом на уроках внеклассного чтения!

«Литературная карта Крыма», «Крым в живописи», «Поэтические страницы Крыма», «Крым: прошлое и настоящее»… и ещё много других мероприятий прошло по классам в течение Недели «Крымская весна». Здесь были и выставки книг, и беседы, и викторины, и заочные экскурсии, и просмотры документального и художественного фильмов. Так, в один из дней нашей Недели для учащихся старших классов актовый зал превратился в школьный кинотеатр. Ребята посмотрели документальный фильм «Крым: путь домой…».

Заслуживает внимания и проведённая у нас городская интеллектуальная игра «Крымская весна», которая объединила в актовом зале команды соперников – десятиклассников из школ №9, №5 и НОК (об этом событии читайте отдельную статью, подготовленную Коннычевой О.В. и Рыковой Т.С. – авторами данной игры).

  

И завершил предметную неделю топонимический словарный диктант «Мы едем в Крым…». Ребята узнали и написание, и происхождение некоторых слов и выражений из топонимики и истории Крыма: Таврида, Митридат, Ай-Петри, Коктебель, Евпатория, Бахчисарай и многие другие. Вот они, наши отличники – знатоки топонимики Крыма: Белозерова К., Козлова К., Петренко П., Чайковская У. (6А); Кондратьева Д., Михеенко В., Щербинина Н. (6Б); Антонова А., Погодаева М., Шульц Ю., Якимова В. (8Б).

Хотелось бы поблагодарить всех ребят, кто принял активное участие в проведении Недели предметов гуманитарного цикла, преподавателей русского языка и литературы, истории и обществознания: Корневу Е.Н., Рыкову Т.С., Суворину А.С., Шушурихину Т.И., Коннычеву О.В., Смирнову Т.В., Чернышеву Н.В. Отдельные слова благодарности нашим помощникам: Исаевой Н.П., Андрееву В.В., Степановой Н.М., Дрозд Л.В., Черных М.В., Коваленко В.Н., Мараховской Е. (10А).

Тарасенко Т.Г. – руководитель кафедры предметов гуманитарного цикла

Просмотров: 706 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz