ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2017 » Декабрь » 16 » МИФические фантазии
15:38
МИФические фантазии
Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией.
Майкл Фарадей
Чем удивить современную, IT-продвинутую молодежь? Как привлечь к изучению точных дисциплин? Над этими вопросами вполне серьезно задумались учителя кафедры математики, информатики и физики. Задумались и решили, что без фантазии здесь не обойтись. И с 30 ноября по 4 декабря школа погрузилась в МИФические фантазии: так началась предметная неделя.
Первая «фантазия» состоялась 30 ноября, и началась она с заполнения анкет «Наш класс в числах». Ребята измеряли суммарный рост, вес и выявляли другие параметры своего класса. Самым креативным классом в заполнении анкеты стал 10Б класс, он же оказался самым многочисленным: кроме 26 учащихся, в их классе обнаружились 40 родных братьев и 24 родные сестры.
            
  
В конце дня учителя математики Сычева О.И. и Ситалова Е.А. пофантазировали на параллели 7-х классов «Своей игрой», победителем в которой стали учащиеся 7А класса: Анастасия Г., Валерия И., Влада Р., Илья Ч., Игорь С..
Самой азартной фантазией стал вторник – день головоломок. Такого ажиотажа не ожидали даже сами учителя. За разгаданные головоломки учащиеся «зарабатывали» МИФо-деньги, которые можно было конвертировать в самую настоящую оценку. Возможность заработать пятёрку нестандартным способом привлекла так много желающих, что у столов появлялись очереди. Во вторник «печатный станок» МИФо-денег раскалился докрасна.
В среду на переменах учитель информатики Добрынина С.Г. организовала увлекательнейшие мульт-фантазии: «В стране невыученных уроков, «Оля, Коля и Архимед», «Ивашка из дворца пионеров», «Почемучка». Как ни странно, но основными зрителями стали старшеклассники.
В среду же состоялась и первая игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 5-6 классов. В нелегкой интеллектуальной битве победили учащиеся 6В класса: Софья Б., Никита Р., Дмитрий Н., Елизавета П., Дарья Х. и Эсмеральда Д..
В четверг на переменах ребята с радостью участвовали в фантазийном флэш-мобе «Живые фигуры», на котором учащиеся каждого класса должны были показать, насколько они дружные, внимательные и танцующие. На параллели 5-6 классов вместе с ребятами от души повеселились и их классные руководители.
Четвертый день закончился второй игрой «Что? Где? Когда?» для учащихся 7-8 классов. Здесь учащимся пришлось не столько фантазировать, сколько напрягать свои умственные способности. Лучшими среди лучших оказались  учащиеся 7Б класса: Алексей Б., Владимир П., Даниил В., Павел Г., Кирилл П., Артём Г..
            
  
4 декабря, в заключительный день предметной недели, мы всей школой не только отпраздновали День рождения российской информатики, но и отметили открытие Всероссийской акции «Час кода»: состоялся еще один фантазийный флэш-моб - «01». А пятиклассникам в этот день не один раз пришлось пробежаться по этажам школы в поисках ответов на «Математический квест», организованный учителем математики и информатики Ломановой Ю.А.
Закончились МИФические фантазии третьей игрой «Что? Где? Когда?» для старшеклассников. В этой самой сложной по уровню вопросов игре победили учащиеся 10А класса: Данил М., Александра, Н. Дарья М. и Егор Ю.. Хочется отметить учащегося 11А класса Надеина Григория, который удивлял своей эрудицией и быстродействием.
Интересные, увлекательные, а порой и неожиданные вопросы для серии игр «Что? Где? Когда?» подготовили учителя математики - Закирова О.Г, Дрозд Л.В., физики - Данилович М.В., информатики- Пушмина И.А.
Кроме этих фантазий, в течение всей недели учащиеся искали ответы на креативные вопросы викторины от учителя физики Данилович М.В., участвовали в конкурсах постеров (победителем стал Андрей Р., 8Б класс), рисунков - «Компьютер будущего» (победителем стал Алексей Б., 7А класс) и эмблем трех наук (победителем снова стал Андрей Р., 8Б класс).
Учащиеся учителя математики Сычевой О.И. удивили своими творческими способностями, выполняя поделки для выставки «Новогодняя геометрическая фантазия».
Подводя итоги предметной недели точных наук, следует отметить, что учителям кафедры удалось отвлечь наших школьников от различных современных гаджетов и вовлечь в удивительный мир математики, информатики и физики. Доказательством этого стала высокая активность учащихся во всех мероприятиях. Для этого понадобилось всего лишь добавить фантазии в такие непростые дисциплины.
Выражаю слова благодарности учителям кафедры за организацию и проведение мероприятий предметной недели, а также учащимся Никите Ш., Александру М., Лидии Н., и Александру Т. за беспристрастное судейство игр «Что? Где? Когда?».
Руководитель предметной кафедры Пушмина И.А.
Просмотров: 665 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz