ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Проектно-исследовательская деятельность
16:42
Проектно-исследовательская деятельность

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство –

И боль, и радость грозных лет…

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Время все быстрее уносит свидетелей и участников, тех, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас утрат, и радость надежд в ожидании победы. Подумать только, у целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. «Дети Великой Отечественной войны» – так называют сегодняшних 70-80-летних пожилых людей. Дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война…

И это такая категория людей, о которой совсем недавно не говорили и не заботились. И только с января 2006 г., когда вступил в силу Закон «О социальной защите детей войны», началась реальная помощь этой группе нашего общества. Учащиеся 1Б и 5Б классов нашей школы не остались в стороне.

26 ноября 2016 г. в городском краеведческом музее учащиеся 1Б и 5Б классов представили продолжение книги «Дети войны». Книга - это результат совместной деятельности ребят, родителей и их учителей. На презентации присутствовали герои обеих книг. В ходе работы школьники встречались с теми, кто прошел во время войны трудный жизненный путь. Ученики, которые вместе с родителями готовили сложный для их возраста материал, озвучили часть информации на встрече. А тема детей войны поистине неисчерпаема. Маленьким исследователям выразили свою признательность участники встречи, ведь материал, по их воспоминаниям, уникален. Мало кто собирает устную историю, живую память людей, прошедших горнила войны. Нам есть чему у них поучиться, и мы должны учиться у этих людей стойкости, мужеству, человечности.

Сегодня же дети войны стали дедушками и бабушками, которые живут рядом, но их память цепко хранит события прошлых лет. Можем ли мы сегодня реально представить, какое страшное испытание выпало на долю наших сверстников в те грозные годы? Как они пережили эти дни, о чем мечтали? Чтобы узнать это, ребятам пришлось побывать в необычной для них роли - роли корреспондента, слушая рассказы дедов и прадедов о детстве, опаленном войной, и они настолько прониклись рассказа­ми пожилых людей, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, еще и еще поздравляли и не хотели отпускать их.

Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, хватит, достаточно, всё уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму как взрослых, так и детей, проявленному в ней. И, несомненно, то, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей.

Это следует из их отзывов о встрече:

«Встреча понравилась, хотя было немного грустно, ведь люди, с которыми мы знакомились, во время войны прошли трудный путь. Такие встречи нужны, чтобы мы, дети, знали историю, а дети войны знали, что о них всегда помнят.» Егор В.

«Книгу о детях войны презентовать было интересно, ведь в ней запечатлены самые яркие моменты реальных событий прошлого.» Саша Ш.

«Дети войны - это великие люди, хоть и пережившие много бед и лишений, на все воспоминания они реагировали с радостью. Таких людей очень приятно видеть, у них очень светлые и чистые души. На этой встрече эмоции порой зашкаливали и у нас, и у ветеранов.» Илона Б.

Ученики 5Б класса, классный руководитель 1Б класса Скворцова Г. В., классный руководитель 5Б класса Коптякова А. М.

Просмотров: 963 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz