ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Секреты долголетия Фёдора Углова
14:22
Секреты долголетия Фёдора Углова

От чего зависит продолжительность жизни? Достижимо ли бессмертие? Как избежать преждевременного старения, а отведенный нам срок прожить максимально интересно и счастливо? Все эти вопросы касаются проблемы долголетия.

Дать ответ на поставленные вопросы можно благодаря трудам Фёдора Углова. Он являлся российским хирургом, практикующим до самой смерти. Умер он в 2008 году, когда ему было 104 года. Фёдор Углов - автор большого количества книг и статей, в которых он делится с читателями принципами жизни, которые помогли ему прожить так долго. В своей статье я расскажу о самых главных из них.

Обязательным атрибутом нашей жизни Углов считал трудовую деятельность (и физическую, в том числе). Труд - необходимое условие жизни. В отличие от наших предков мы намного меньше уделяем времени физической нагрузке. Учёными доказано, что человек, уделяющий хотя бы 20 минут в день упражнениям, может не беспокоиться о своём здоровье.

Очень важен режим труда и отдыха. Чтобы труд был продуктивен, а человек сохранял бодрость, нужно обязательно делать перерывы. Причём, если человек работает сидя, отдыхать нужно стоя.

При активном отдыхе людям необходима смена занятий: умственного труда на физический, а физического - на умственный.

Из этого плавно вытекает следующее: обязательны ежедневные приседания. Углов выполнял 100 приседаний ежедневно. Пожалуй, лучшего упражнения для «первого этажа тела» и не найти.

Кроме того, любая деятельность должна быть направлена на доброе дело. Это, безусловно, определенным образом влияет на эмоциональное состояние человека, а оно, в свою очередь, на отношение людей к окружающему.

Одним из «секретов» долголетия Фёдора Углова являлась любовь к родине. Углов - истинный патриот. Не раз в своих произведениях он упоминал, что нужно гордиться своей страной и делать всё на благо родины.

Итак, от эмоциональной гармонии следует перейти к пищевой. Мать Углова с детства приучала семью к мысли о том, что вредно есть досыта. И речь сейчас не о диетах или голодании. Просто выходить из-за стола нужно немного голодным. Это правило полностью отвечает законам человеческой физиологии.

Ну а об вредных привычках не будем много говорить. Учёные не раз описывали нам вред алкоголя и табака. Углов не то, что никогда не пил алкогольных напитков, он их даже не пробовал. Ведь на работу его могли вызвать и в тёмное время суток, а даже мизерная капля спиртного помешала бы успешному проведению операции.

В заключение можно сделать вывод о том, что принципы долголетия основываются на отношении человека к самому себе. Если он желает сделать свою жизнь долгой и насыщенной, он вряд ли будет игнорировать эти простые правила.

Мы все понимаем, что индивидуальное бессмертие недостижимо, однако, как сказал Архимед: «Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но можете сделать многое с её шириной и глубиной».

Рита О., ученица 9Б класса.

Просмотров: 421 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz