ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2022 » Май » 20 » Состоялась защита проектов-2022
15:32
Состоялась защита проектов-2022
2021-2022 учебный год оказался очень «урожайным» годом на учебные проекты. В декабре учащиеся 11 классов защитили проекты, которые разработали в прошлом учебном году, обучаясь в 10 классе, а реализовали и представили результаты в первом полугодии этого учебного года. Десятиклассники выполнили двухчасовую программу по предмету учебного плана среднего общего образования «Индивидуальный проект» в 2021-2022 учебном году и защитили проекты в конце апреля. Восьмиклассники выполнили индивидуальные и семиклассники групповые проекты. Всего представлено 186 индивидуальных и 27 групповых проектов. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья принимали участие в разработке, реализации и защите проектов по согласованию с родителями.
Защитились все! 84,5% учащихся показали высокий и повышенный уровни умений проектной деятельности. Качество образовательных результатов на защите проектов в 11 классах – 96%, в 10 классах – 94%, в 8 классах – 74%, в 7 классах – 93%. Труднее всех пришлось восьмиклассникам – они впервые реализовывали и представляли индивидуальные проекты.
17 проектов представлены на различных конкурсах муниципального уровня: научно-практическая конференция «Шаг в будущее» - 12 проектов; инженерная выставка «Изобретатель XXI века» - 1 проект; конкурс-выставка «Радуга творческих проектов» - 4 проекта.
Председатели и члены комиссий по защите проектов отмечают широкую тематику проектов: «Теория большого взрыва», «Визуальное отражение основной идеи романа Стивена Кинга «Мертвая зона», «Искусственный интеллект», «Оценка эффективности использования йодсодержащих добавок в продуктах питания», «Разработка интерактивного модуля «Орфоэпические нормы», «Создание компьютерной игры», «Художественная гимнастика», «Латинские заимствования в английском языке», «Лукоморье и другие сказочные страны, которые существовали на самом деле», «История села Воробьево», «Иллюзии и математические составляющие в работах М.К. Эшера», «Как накопить школьнику на мечту» и многое-многое другое.
Значительной вырос уровень продуктов проектной деятельности. Восьмиклассники поразили математической вышивкой, чемпионатом по скоростной сборке Кубика Рубика, выставкой оптических иллюзий Маурица Карнелиуса Эшера, плоскостными моделями фигур, демонстрирующими связь формул площадей разных фигур, творческими встречами, тематическими вечерами, интерактивными модулями, веб-сайтами по профориентации, тренажерами, видеофильмами… Всего не перечесть.
Старшеклассники представили результаты исследований, сценарии классных часов и уроков, презентации к урокам, образовательные модули, учебные пособия по подготовке к ЕГЭ, иллюстрации к книгам, видеоролики, различные рекомендации (покупателям, пользователям, по профориентации), памятки, изделия, буклеты.
Работа над проектом – новая сфера деятельности и для руководителей и для авторов проектов. Еще много вопросов, еще многое приходится в процессе апробации и реализации поправлять и дорабатывать, еще нет на все готовых решений и ответов, еще много нюансов и тонкостей, которые надо учесть в каждом конкретном индивидуальном случае…
Несомненно, одно - проектная деятельность в школе, не смотря на то, что это трудоемкая работа, - это дело нужное и интересное. Это то, что позволяет каждому ученику основной школы выбрать и проверить, а старшекласснику окончательно определиться в сфере дальнейшей профессиональной деятельности. Это то, что позволяет сформировать навыки проектной деятельности, которая сегодня является основной в профессиональных образовательных организациях.
Просмотров: 293 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz