ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Тотальный диктант в 2020 году
09:55
Тотальный диктант в 2020 году

Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» перенесена на 17 октября 2020 в связи с пандемией коронавируса.

Тотальный диктант в этом году напишут уже в 16-й раз. Год назад диктовке внимали в 81 стране на шести континентах в 19 часовых поясах. В 2020-м география "Тотального диктанта" расширится: впервые в акции примет участие Уругвай. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 250 тысяч человек и это станет рекордом за все время существование диктанта.

Столицей акции в 2019-м был Таллин: там за парту на один день вернулись 2700 человек. Какой город будет главным в акции и примет автора в этом году, организаторы сообщили 1 февраля. Это Санкт-Петербург.

Автор текста "Тотального диктанта"-2020 - писатель, лауреат литературной премии "Национальный бестселлер" Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовит четыре части текста, посвященного основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

Диктант прочтут четырежды. В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14.00 (для участия нужно зарегистрироваться на одну из предложенных площадок - это абсолютно бесплатно, но, чтобы избежать давки, число мест на конкретных точках написания диктанта ограничено). Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям. В 8.00 ее проведут из Владивостока, в 10.00 - из Новосибирска, в 14.00 текст прочтет сам автор Андрей Геласимов из столицы "Тотального диктанта". А в 23.00 начнется диктовка из Нью-Йорка.

На площадках текст диктанта, как обычно, прочтут звезды спорта и телевидения, известные актеры, музыканты: Алексей Кортнев, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Алла Михеева, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие.

Результаты проверки обещают опубликовать на сайте totaldict.ru через две недели после акции.

Автором текста диктанта в этом году выбрали писателя и преподавателя Литературного института Андрея Геласимова, известного по романам "Степные боги", "Жажда", "Роза ветров" и другим. Для участников акции он подготовит четыре фрагмента текста о малоизвестных фактах жизни Константина Циолковского. Автор признается, что давно хотел написать о том, "как зародилась великая идея, которая меняет человечество".

Эксперты "Тотального диктанта" уже предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.

- Это довольно ценный материал для Орфографической комиссии Российской академии наук, - считает профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета "Тотального диктанта". - Результаты диктанта позволяют оценить, насколько понятно и точно сформулированы правила правописания в словарях и справочниках.

По итогам конкурса на звание столицы "Тотального диктанта"-2020 главным городом акции выбран Санкт-Петербург. Именно здесь Андрей Геласимов прочтет текст диктанта. Планируется, что центральной площадкой здесь станет Главный штаб Эрмитажа. А в день акции, 17 октября, подсветку Зимнего дворца сделают красной - это фирменный цвет "Тотального диктанта". Всего в конкурсе участвовали 10 городов. По результатам открытого голосования, которое проходило на сайте проекта с 21 октября по 11 ноября, кроме Санкт-Петербурга, в финал вышли узбекский Нукус, Казань, Тамбов и Вологда.

- Штаб-квартирой "Тотального диктанта" исторически является Новосибирск, но с 2018 года и другие города могут стать центром притяжения и главным городом акции, - уточнила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант-2020» пройдёт и в нашей школе 17 октября. В ней примут учащиеся 9-11 классов и педагоги школы.

Онлайн регистрации в г. Усть-Илимске

Инструкция по регистрации

Просмотров: 452 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz