ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2015 » Февраль » 6 » Классный час Дети войны
11:45
Классный час Дети войны
4 февраля в рамках реализации проекта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 3Б классе прошел классный час пол названием «Дети войны». Работая над проектом, ребята разделились на группы, и одна из групп решила изучить материалы, которые рассказывали о детях Великой Отечественной войны.
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…
Познакомились с биографиями пионеров-героев, узнали, что суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.
    
  
Время было тяжелым. Дети теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки. Узнали и о том, что дети войны – это их прабабушки и прадедушки. Из новостей местного телевидения узнали, что в городе создана общественная организация «Дети войны». Единогласно было решено пригласить на классный час представителей этой общественной организации. На классном часе присутствовали Альбина Николаевна Сидельникова, Русанов Прокопий Прокопьевич, Кириллов Николай Андреевич и Голубов Иван Васильевич.
Со слезами на глазах они рассказывали о тяжелом голодном детстве, как они помогали приблизить победу вместе со взрослыми: вечерами резали картофель, сушили его в русской печи, а потом зашивали его в наволочки и оправляли на фронт, учились вязать носки и варежки, которые необходимы были солдатам. Выходили весной в поля, собирали мороженый картофель и готовили из него еду для всей семьи. Прокопий Прокопьевич рассказал как он, будучи 5-летним ребенком, вместе с мамой и братьями находился в оккупации под фашистами, как было страшно по ночам, когда были ночные бомбежки. Николай Андреевич рассказал о том, что даже когда война закончилась еды в достатке не было, постоянно хотелось есть. В это время он встретил на улице мальчика, который рассказал ему как это интересно путешествовать по стране и он отправился в «путешествие» и стал беспризорником. Долго его маме не удавалось найти сына, но когда его обнаружил, он уже был курсантом военного училища. Такая встреча на долго останется в памяти ребят. Им еще долго не хотелось расходиться, была задана масса вопросов. В память о встрече каждому гостю были вручены подарки.
Дети, родившиеся и выросшие после войны, должны знать, помнить и чувствовать значение этого трудного и героического времени, ценить подвига народа. Ценить мир может только тот, кто помнит, что такое война!
Классный руководитель 3Б Скворцова Галина Васильевна
Просмотров: 1334 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz