ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2022 » Май » 25 » САМ СЕБЕ УЧЁНЫЙ!
13:53
САМ СЕБЕ УЧЁНЫЙ!
Междисциплинарная Неделя наук «Сам себе учёный» состоялась в нашей школе в конце учебного года (с 18.04.2022 по 22.04.2022 для учащихся 1-4 классов и с 11.05.2022 г. по 14.05.2022 г. для учащихся 5-11 классов).
Неделя была направлена на развитие креативного мышления – важного аспекта формирования функциональной грамотности школьников. Тематически неделя обеспечивала развитие научного кругозора и стимулирование познавательной мотивации школьников в процессе решения ими практических и творческих задач на научные темы.
Для учащихся начальных классов неделю открыли ученики 2х классов: ребята прочитали зажигательные стихотворения про любознательных детей и вручили всем начальным классам конверты с творческим заданием на каждый. Здесь были и математические раскраски «Радужный мир – посчитай и раскрась», и головоломка на поиск решения и развитие воображения «Колумбово яйцо», и участие в увлекательной демонстрации опытов старшеклассниками «Юные химики, биологи, астрономы», и видеоуроки «Галилео», и спортивные соревнования между классами. Ребята с увлечением решали ребусы, рисовали, считали, узнавали новое о нашей планете, участвовали в «сказочных» весёлых стартах.
     
На память о предметной неделе до самого конца четверти осталась выставка юных конструкторов, на которой были представлены фотографии учеников с моделями животных, замысловатых транспортных средств, необычных сооружений, изготовленных из деталей «Лего».
Для 5-11 классов неделя была поделена на дни по научным областям:
11 мая – день гуманитарных наук. «Доброе утро, школа! «Неделя наук» начинается!..» – такими словами встречали десятиклассники (они же учёные) учащихся и педагогов в фойе первого этажа нашей школы, вручая всем мудрые изречения известных учёных, а классным коллективам – свитки с планом Недели наук. Уроки в этот день начинались с информационных пятиминуток: «Великие русские лингвисты», «История лексикографии», «Великие русские учёные и их изобретения», «Учёные с мировым именем». А потом, в течение всего дня, школьников ждал целый калейдоскоп мероприятий и на уроках, и на переменах, и после уроков. Можно было посетить тематическую выставку книг «Хочу всё знать!» в школьной библиотеке и в библиофойе, расширить свой кругозор у «говорящих» стен («В мире фразеологизмов», «Золотые слова…»), принять участие в разного рода и вида викторинах («5 лингвистических загадок», «Весёлые вопросы языкознания», «Слова, слова, слова…») и конкурсах («Самый грамотный», «Самый сообразительный», «О вы, прелестные науки! Прилежно простирайте руки!», «Грамотей»), принять участие в игре «Слабое звено», а можно было побывать на уроке-презентации книги Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». День гуманитарных наук завершился интеллектуальной игрой «В мире Лингвистики» среди команд учащихся 5-х классов. Этот необычный день дал возможность школьникам расширить свои познания в области гуманитарных наук, проявив креативные и интеллектуальные способности.
  
  
12 мая – день английского языка также был насыщен нестандартными событиями, раскрывавшими тему недели, для участия в которых понадобились языковые знания и компетентности. У кабинетов английского языка были развернуты локации для выполнения творческих заданий на функциональное чтение «Reading corner: «Wonderful world of science» для 5-8 и функциональное письмо «Purposes of doing scientific research» для 11 классов. Команды классов показали свои знания и умения в соревнованиях в формате своя игра по темам «Science quiz» для 6 классов, «Experts in every field of science» для 10 классов, «Great inventions of British scientists» для 7-9 классов. Учащиеся начальных классов приняли участие в химической лаборатории на иностранном языке «Let’s chemicalize together!» и познакомились с презентацией старшеклассников «Famous British scientists». В течение дня действовала химическая лаборатория на платформе Learnis «A little about Scientists» для 7 и 8 классов, 5 и 6 классов предлагалось погрузиться в интерактивный мир на платформе Learnis и узнать «а little about Scientists» или поучаствовать в видео-перемене «Greatest minds of English-speaking world», организованной для всех желающих.
13 мая – день естественных наук. Для учащихся был организован ряд мероприятий, направленных на проявление креативного мышление и способностей. В них с большим увлечением, проявив глубокие научные знания, интеллект, широкий кругозор и артистические таланты, принимали участие ребята 1-8 классов. В течение дня прошли интереснейшие мероприятия:
  • Научное шоу «Экспериментариум» - интерактивные научные демонстрации, состоящие из зрелищных научных экспериментов («Н2О или просто добавь воды», «Космические эксперименты», «Необычное в обычном», «Сила есть – ума не надо», «Научные интересности», «Тайна черного ящика»), где в развлекательной форме участникам были показаны основы физики и химии, биологии и астрономии, технологии и ИЗО.
  • QR-квест «Пытливые умы» для 7-8 классов. В командной игре-приключении приняли участие 7 команд, участники решали нестандартные задачи на креативное мышление для достижения конкретной цели с помощью инструмента QR-сканер.
  • Информационные пятиминутки: «10 открытий в химии, которые потрясли мир», «Время великих открытий», «Современные достижения биотехнологии», «История появления карандаша», «Ужасно интересно всё то, что неизвестно», «Мы интересны миру – мир интересен нам», «Инновационные технологии в растениеводстве».
  • Видео-перемена в актовом зале с просмотром научно-популярного фильма «Что происходит вокруг нас и как это объяснить?»
  • IV Всероссийский химический диктант. Тема диктанта: «Химия – свет науки через стекло жизни» Участвовать в химдиктанте мог любой желающий. В он-лайн формате приняли участие 25 учащихся и учителей. Чтобы ответить правильно, важно было лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.
  
Особый интерес школьников-участников недели вызвала возможность конвертировать свои знания, находчивость, воображение и творческие способности в баллы, которые они набирали за выполнение заданий, а затем обменять их на оценку по предмету на выбор. Это стало значимым материальным стимулом для участников не только поучаствовать в увлекательных мероприятиях, но и повысить успеваемость в четверти.
Спасибо педагогам и учащимся старших классов за подготовку междисциплинарной недели!
Просмотров: 295 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz