
Встреча с писателем Владиславом Борисовичем Огарковым и поэтессой Екатериной Александровной Огарковой.
9 октября в библиотеке «Первоцвет» состоялась уникальная встреча с писателем Владиславом Борисовичем Огарковым и его супругой – поэтессой Екатериной Александровной. Учащиеся 9А класса с большим удовольствием приняли участие в этом замечательном событии.
Владислав Борисович и Екатерина Александровна – наши земляки. Много лет прожили в Усть-Илимске и работали на его благо. Владислав Борисович – журналист, любитель и знаток природы, охотник и рыболов, мастер по бересте и резчик по дереву. Екатерина Александровна – учитель русского языка и литературы.
На счету писателя уже восемь книг: «Лесной аквариум», «Бадарма», «Истории из рюкзака», «Кусочек счастья», «Hello, дружище», книга для подростков «Переходный возраст» и для детей – «Кузькина страна». Рассказы Владислава Борисовича опубликованы в книге «Усть-Илимск продолжается», в сборниках «Байкальский меридиан», «Твоя земля», «Байкальская сторона».
Книга «Переходный возраст - повесть для тех, кто ищет свою тропинку в жизни, стала лучшей в областном конкурсе «Лучшая книга года - 2020» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества».
Но главным для нас оказалось общение с такими замечательными людьми.
Екатерина Александровна читала свои стихи о природе, о детстве, о своих чувствах и впечатлениях. Стихи были на русском языке и на белорусском. Затем Владислав Борисович рассказывал о своих детских приключениях, которые описаны в его книгах. Все его произведения очень личные, честные и добрые.
Ребята задавали вопросы. Владислав Борисович отвечал с удовольствием. Рассказывал, как организовал в Усть-Илимске туристический клуб «Глухарь», как нелегально слушали запрещенную в СССР группу «Битлз» на даче приятеля, как спас раненого щенка. Говорил очень просто, без прикрас, жизненно, с огоньком. Таков же язык и сюжеты в его произведениях – заинтересовывают с первых предложений.
Полтора часа прошли незаметно, но оставили большой след в душе каждого присутствующего. Думается, что совет Владислава Борисовича «читать книги – значит растить душу и сердце», каждый участник встречи непременно запомнит.