ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2018 » Май » 24 » «Гжель» и «Тульский пряник» от 1А класса
17:12
«Гжель» и «Тульский пряник» от 1А класса

18 мая в нашей школе среди учащихся первых классов состоялся превосходный фестиваль русского народного творчества «Ладушки-сладушки». Каждому классу необходимо было представить свой вид русского народного промысла и одно из традиционных русских угощений. Наш 1А класс презентовал «Гжель» и «Тульский пряник».
Подготовка началась, ох, как давно!..
Ребята с учителем Натальей Николаевной Г. в течение года на уроках музыки знакомились с различными русскими народными песнями, а к выступлению на фестивале была выбрана замечательная песня «Субботея». 1А класс с особым трепетом учил её. И как великолепно ребята эту песню исполнили! Очень эмоционально, с душевной теплотой, с блеском в глазах и солнечной улыбкой на лице!

А с учителем Лидией Дмитриевной К. в течение года наши мальчишки и девчонки на уроках ритмики изучали русские народные танцы, а на мероприятии показали хоровод «Гжель» и хоровод-игру «Пряники». Ребята были прекрасны и гармоничны. Они получали удовольствие, танцуя как вместе, так и в парах. В хороводе, который является испокон веков главным танцем для славян, наши дети проявили чувство единения и дружбы!
Мастерами росписи по дереву школы искусств №2 Натальей Гарольдовной З. и Еленой Анатольевной В. были проведены очень интересные мастер-классы, на которых они познакомили ребят с одним из самых нежных видов русского народного промысла – гжель. Рассказали историю его возникновения и развития, об основных мотивах гжельской росписи. Показали широкий ассортимент изделий в стиле «гжель» как с помощью слайд-шоу, так и, как называется, «вживую». 1А класс был восхищен увиденным и услышанным. С огромным удовольствием ребята на всех мастер-классах выполняли синюю и голубую роспись на белоснежных колокольчиках, чайниках, матрёшках, яйцах. Мальчишки и девчонки своими руками создавали сказочную красоту – цветочные композиции в русской национальной манере, в детских руках «вырастали» живые цветы…

Мы, родители, так же, как и дети, активно готовились к фестивалю. Мы поддерживали ребят в их творческих начинаниях, дома беседовали о русской культуре. Для выступления придумали фасон костюмов в стиле «гжель» , своими руками их сшили. И они изумительны!..
Творческая мама Марка Т. изучила рецепты и технологию приготовления тульских пряников. В домашних условиях пекла настоящие ароматные тульские пряники! Родители и дети неоднократно дегустировали её шедевры ручной работы. И в итоге, на фестивале тульский пряник, оформленный в стиле «гжель», был представлен нашим классом как достойный символ русской национальной кухни.
Также мы и сами приняли участие в фестивале, подготовив своё выступление: танец, песню, костюмы. И получили большое удовольствие!
Совместно с детьми продумали выставку, на ней были представлены изделия в стиле «гжель»: посуда, статуэтки, полотенца, а также очаровательные подделки наших детей. Работы 1А класса восхитили всех гостей мероприятия.

Фестиваль был красочным и ярким! В заключение все дети первых классов встали в хоровод «дружбы». И как это сказочно смотрелось! Присутствовала атмосфера тепла и дружбы! Впечатления бьют ключом! Дети счастливы! А это самое главное!
Преогромное спасибо всем педагогам, родителям и главным героям фестиваля -первоклашкам! Такие мероприятия расширяют кругозор наших детей, делают мир ребёнка богаче духовно и ярче, развивают интерес к истокам русской национальной культуры.

 

 

Родители 1А класса

Просмотров: 1016 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz