ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Мы – вместе!
15:27
Мы – вместе!

Под таким названием в последний день первой четверти в нашей школе прошёл проект 10-х классов, посвященный Дню народного единства. Проекты в нашей школе уже стали традицией. И каждый год классные руководители со своими классами находятся в поиске новых тем для проектов. Этот год не стал и для нас исключением. На этот раз решили взяться за сложную для проектирования, но такую важную для подрастающего поколения тему – тему любви к родине. Мы остановились на предстоящем государственном празднике – «Дне народного единства».

Отбросив последние сомнения (получится или не получится), мы с ребятами принялись за работу. Придумали станции, разработали задания, выбрали ответственных, фото- и видео-корреспондентов, художников-оформителей, ведущих, управляющего режиссерским пультом, сформировали аналитическую группу.

И вот наступил последний день четверти. Утром всех входящих в нашу школу ребята 10-х классов встречали  современными песнями о России, воздушными шарами и российскими флагами. На большой перемене в актовом зале был организован мини-концерт, в котором прозвучали песни о России в исполнении школьного вокального ансамбля «Солнечные капельки» (руководитель – Голубева Н.Н.), учащихся 9Б класса (классный руководитель – Кадочникова М.Г.) и охранника нашей школы – Александрова Ю.И.

Основная же часть проекта состоялась после уроков, на которую были приглашены учащиеся 6-х и 7-х классов. По окончании торжественного открытия классы, получив маршрутные листы и прослушав необходимые инструкции, вышли на станции. И тут началось… Школа загудела, как пчелиный рой!  

На станции «Здоровая нация – сильная Россия» учащимся необходимо было сплотиться и как единый организм выполнить спортивные задания на время. Здесь самым «здоровым и сильным» стал 6Б класс.

На станции «История Государства Российского» ребятам предложили просмотреть видеофильм об истории праздника и ответить на вопросы викторины. Очень внимательными на этой станции оказались 6А, 6Б, 6В, 7А и 7В классы.

На станции «Моя Россия» надо было нарисовать эмблему для своего класса (про единство класса) и написать как можно больше ассоциаций к слову «Россия». Здесь ребята вспомнили и матрешку, и березу, и балалайку, и даже победу в Великой Отечественной войне. Больше всего ассоциаций представил 7Б класс.

На станции  «Вместе – целая страна»  участники проекта разучили  хореографическую миниатюру под современную обработку песни «Родина моя» (авторы: Р. Рождественский и Д.Тухманов). Самыми танцевальными оказались ребята из 7В класса.

На станции «Символы России» учащиеся вспомнили символику нашей страны и спели гимн России всем классом. Самыми знающими и поющими снова оказались ребята из 7В класса.

На станциях «Объединяйся!» и «Единство» участники проекта почувствовали ценность настоящего коллектива. Умение сплотиться ради одной цели показали учащиеся всех классов, но всё-таки самыми сплоченными были ребята из 6Г класса.

Пока участники проекта соревновались, результаты состязаний  по каждой станции сразу же передавались в штаб, где группа аналитиков подводила итоги и заносила данные в таблицы и диаграммы.

По мере прохождения станций ребята возвращались в актовый зал, где был организован просмотр патриотических видеороликов. А пока в штабе подводили последние итоги, в актовом зале уже играли в ручеек.

И вот, наконец, зазвучали фанфары. Все заняли свои места и замерли в ожидании результатов. Сначала чествовали победителей по каждой станции. Затем поздравили и поблагодарили за активное участие коллективы 6А, 6В, 6Г и 7Б классов. Остальные – «нервничали», а ведущий затягивал интригу. И вот они, лучшие из лучших: 7В класс - I место, 6Б – II место и 7А – III место. А разница в результатах была всего в один балл!

Несмотря на то, что кто-то оказался чуть лучше других, весь зал горячо поприветствовал победителей и призёров, и ребята все вместе, дружно исполнили гимн России. А в заключении все приняли активное участие в танцевальном флэш-мобе «Я, ты, он, она, вместе – целая страна. Вместе – дружная семья. В слове «мы» – сто тысяч «я».

Вот так, уставшие и довольные, уходили на каникулы учащиеся нашей школы.

Хочется поблагодарить ребят 10-х классов за творческое воплощение идеи, учащихся и классных руководителей 6-7-х классов, школьный вокальный ансамбль «Солнечные капельки» и его руководителя – Голубеву Н.Н., поющих ребят из 9Б класса и их классного руководителя – Кадочникову М.Г., охранника школы – Александрова Ю.И. за поддержку нашего проекта. Спасибо всем!

Классные руководители 10-х классов: Пушмина И.А. и Тарасенко Т.Г.

PS:

А что же думают сами десятиклассники о прошедшем проекте?

«Сначала казалось, что будет трудно работать с 6-7 классами: дети не будут слушаться, и все труды пойдут насмарку. Но я ошиблась. Всё прошло даже лучше, чем можно было представить; было весело и интересно наблюдать за ребятами, как они становятся единым целым – единой Россией!..» (Екатерина Ш., 10 кл.)

 «Наш проект оставил приятные впечатления. Я была рада пообщаться с детьми из 6-7-х классов. Всё прошло очень весело, а главное – познавательно, занимательно и интересно!..» (Екатерина М., 10 кл.)

 «Как организатор исторической станции, могу с уверенностью сказать, что ребята шестых и седьмых классов существенно пополнили свои знания об истории нашей Родины…» (Станислав К., 10 кл.)

«Удивительное, увлекательное, необычное и очень познавательное представление о Дне народного единства!.. (Виолетта Б., 10 кл.)

«Проект удался! Было очень весело, ярко, красочно. Думаю, что наш проект помог в какой-то степени сплотиться младшим школьникам и просто интересно провести своё свободное время …» (Ксения П., 10 кл.)

«Даже если наш проект не помог быстро сплотить ребят 6-х и 7-х классов, то точно помог понять им, что единство в нашей стране зависит от каждого из нас…» (Елизавета Д., 10 кл.)

 «В этом проекте каждый класс (и 10-е не исключение) показал единение не только друг с другом, но и со своими  классными руководителями…» (Александра О., 10 кл.)

«Думаю, что нам удалось сплотить не только ребят из 6-7 классов, но и самим стать ближе друг к другу…» (Карина Ч., 10 кл.)

«Я очень сожалею, что не участвовал в завершающей стадии нашего проекта (болел). По фото- и видеоматериалам было видно, какие ребята счастливые! Я просто уверен, что наш проект – это отличный способ для саморазвития в плане работы с людьми и развития собственной самостоятельности. Надеюсь, что мы вновь сделаем что-то подобное…» (Вячеслав Г., 10)

Просмотров: 1130 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz