ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2017 » Март » 28 » Русь изначальная
14:29
Русь изначальная

        Еще один проект позади… В этом году 7-е классы посвятили его теме истории славян, истокам Руси изначальной с ее обрядами, языческими верованиями, играми, приметами, с вкусными пирогами и блинами.

        Когда зарождался проект, идей было много. Хотелось, чтобы дети не просто прочитали информацию, организовали концерт, а как-то по-особому смогли прожить хоть небольшой кусочек той жизни, которой жили наши предки. Как они строили дома, как воспитывали детей, какую одежду носили, какую употребляли пищу, каким богам поклонялись, какие обряды совершали, как защищались от врагов, какие ценности были? И еще много и много вопросов было у наших проектантов. Но решили, что все охватить невозможно и остановились на некоторых сторонах жизни древних славян.

        …21 марта детей и учителей школы встречали мальчики и девочки в белых рубахах и платьях. На Руси в этот день по обычаю прыгали через костёр, стараясь очиститься от всего плохого, метлой выметали ссоры и обиды, пекли жаворонков, закликали Весну и повязывали на березу цветные ленточки с загаданными желаниями. Так было и в нашей школе. Фойе было украшено ярким солнцем-Ярило, березой, на которую повязывали цветные ленточки, был костер и была метла. Весело, шумно, задорно!..

        На стенах школы ребята поместили информацию о том, какие имена давали на Руси, что эти имена значат, как назывались дни недели и какие приметы были в ходу. Ребята подготовили интересные беседы для малышей и рассказали в каждом классе, что раньше были Род и Лада, Сварог и Перун, Ярило и Велес. Каждому с детства знакомы Леший и Домовой, Кикимора и Баба Яга... А многим ребятам было интересно узнать, как они появились. А еще учащиеся рассказали и о Коте Буяне, о птице Алконост и птице Сирин, и еще много-много увлекательного поведали наши семиклассники малышам. А на переменах начальная школа гудела от весёлых игр, которые организовали ребята, а малыши-первоклассники с удивлением спрашивали у учителя: «Что там такое происходит, Галина Васильевна?»

        Ну, а на третьей перемене гудела старшая школа, так как в актовом зале был пир на весь мир! Столы ломились от яств, которые приготовили семиклассники и их родители. Здесь были и пироги, и пирожки, и блинчики с медом, сметаной, вареньем, и вкусные калачи и баранки, и морсы и кисели. Всех угощали, многих угостили… А еще ребята проводили мастер-классы мезенской росписи, показывали, как сделать куклу-оберег, как сделать жаворонка, а в библиофойе подготовили показ фильмов о быте и праздниках древних славян.

        В гости к нам пришли и сотрудники МБУК «Краеведческий музей» Зуева Н.Я, Саенко С.А. Они подготовили выставку, на которой ученики и учителя могли увидеть и прялку, и самовар, и посуду, и рубель с вальком — устройства для глажки белья на Руси.

        Вот что писали ребята в откликах: «Мне очень понравился проект. Особенно понравилось встречать ребят у входа и дарить ленточки» (Вика Т., 7 В); «Проект «Русь изначальная» получился хорошо. Понравились разные игры, традиции, было много блюд, которые готовили на Руси» (Аня Я., 7 В); «Мне понравился проект «Русь изначальная». Я получил незабываемый опыт общения с детьми. Узнал много о культуре и быте Древней Руси, узнал, в какие игры играли тогда ребята» (Антон Д., 7 В); «Этот праздник принес с собой море веселья, восторга, радости, общения. Хорошо провели время с 3 Г. Делились информацией с детьми, которые хотели все знать» (Дима Н., 7В); «Проект был замечательным. Я встречала учеников. Все подходили к дереву и завязывали ленточки. Потом был мастер-класс. К нам подходили девочки и мальчики, учителя, и они учились делать куклы-обереги» (Юля Ж., 7В); «К сожалению, я не смогла принять участие в создании проекта и не видела, как это происходило, но когда я пришла в школу, то была приятно удивлена. Вся школа украшена, на стенах висели познавательные постеры. Я видела, насколько все старались, как всё было приготовлено и продумано. Мне очень понравилось мероприятие» (Ксения Е., 7В).

        Нам, классным руководителям 7-х классов, хотелось бы сказать большое спасибо всем ребятам и родителям, которые помогали реализовывать наш проект. Слова благодарности мы говорим нашим детям: Оле К., Олесе Г., Максиму З., Ире М., Володе Ш., Артему У., Паше М., Максиму Х., Яне М., ( 7 А класс); Марии Л., Наталье Б., Наталье В., Александре К., Дарье Б., Мадине Н., Артему В., Виктору Ш., Елене А., Татьяне З., Дмитрию З., Александре С., Антону С., Павлу С., Андрею Ю. (7 Б класс); Юле Ж., Никите Р., Руслану М., Александру Т., Лизе П., Лизе К., Пете П., Ане Я., Вике Т., Славе К., Мише П., Диме К., Диме Н., Паше С., Антону Д., Веронике Г., Сереже Г., Маше Р., Владу З., Мише Б., Эсе Д., Оле Ш. (7 В класс).

        Нам бы хотелось сказать спасибо и родителям, которые поддерживали своих детей и помогали реализовать проект «Русь изначальная»: Бойко В.Г., Бойко С.И., Желнорчук Г.А., Кириллов О.Б., Кириллова А.Г., Яковлева Л.И., Савогирова А.П., Плясун Е.Е., Шевченко А.И., Гончаренко Т.И., МихалеваО.Ю., Михасева Е.А., Зобнина И.Т., Шевелева А.А., Сорокина М.А., Бабенко З.В., Банниковой М.В., Смолянской Т.Н., Смолянскому П.И., Быковой И.В., Берестовой Н.Д., Выборовой Т.Б., Чесноковой Л.А., Романовой О.С., Данилюк О.Ю., Степнухиной Ю.Г.

        Еще один проект закончен… Какой след он оставил в сердцах и умах наших детей? Хотелось бы, чтобы то, о чем было сказано, показано не прошло стороной, потому что с этого малого рассказа о Руси изначальной идет тропинка к разговору об истории нашей Родины, нашего народа, о победах и поражениях, об уроках, которые мы вынесли из далекого прошлого.

Ринчино Е.А., классный руководитель 7 В

 

         

 

         

 

          

Просмотров: 1388 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz