ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Социально-психологическое тестирование
19:31
Социально-психологическое тестирование

27-28 сентября 2018 г в МАОУ СОШ № 9 будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Организация социально-психологического тестирования обучающихся относится к компетенции образовательной организации в соответствии с п. 15.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 53.4 Федерального закона от 7 июня 2013 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее – Закон) раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:
• социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее — тестирование);
• профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации.
Данные профилактические мероприятия рекомендуются проводить среди лиц, достигших возраста 13 лет, и при наличии информированного согласия в письменной форме либо самого обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо одного из родителей (законного представителя) обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение на участие в социально-психологическом тестировании и профилактическом медицинском осмотре, а также подтверждает осведомленность о цели проведения мероприятий и возможных результатах.
Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой обучается ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658. При проведении тестирования допускается присутствие в аудитории родителей (законных представителей) обучающихся в качестве наблюдателей.
Тестирование является анонимным и конфиденциальным. Рекомендуемое время его проведения от 5 (тест № 1) до 90 минут (тесты №№ 3 – 7).
Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.
Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, утвержденный приказом Минздрава России от 06.10.2014 N 581н.
Важно помнить, что профилактические медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по психиатрии-наркологии и лабораторной диагностике (п. 8 Порядка N 581н).
В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет).
Все участники СПТ могут проконсультироваться по широкому кругу вопросов, возникающих на всех этапах тестирования по муниципальной и региональной «горячей линии СПТ»:
- если у вас возникнут вопросы по данной тематике, можно отправить письмо на адрес электронной почты marina_voronkova_2018@mail.ru (муниципальный оператор) или cpnn@bk.ru (региональный оператор);
- по содержательным вопросам СПТ обращайтесь к муниципальному оператору - Воронковой Марине Игоревне, тел. 6-21-22 (доб.6) или к региональному оператору - Старковой Анне Петровне и Галстян Маргарите Николаевне, тел./факс (3952) 47-83-54; 47-82-74, понедельник-четверг с 09.00 до 17.00, пятница с 09.00 до 13.00.
Важно отметить, что тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от попыток употребления наркотиков и своевременно проинформировать родителей о склонностях детей к пагубным привычкам!

Письмо о проведении СПТ обучающихся в образовательных учреждениях Иркутской области в 2018-2019 уч.году
Календарный план проведения СПТ на 2018 год
Методические рекомендации по проведения СПТ
Методические рекомендации для учителей
Памятка для родителей
Результаты социально-психологического тестирования
Приказ по итогам СПТ

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Степанова Н.М.

 

Просмотров: 1830 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz