ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Внимание, конкурс!
14:45
Внимание, конкурс!

        Читающая мама — читающая страна

      Многое начинается с семьи. Материнское чтение всегда отличалось живым контактом ребенка с матерью, звучанием ее голоса, возможностью задать вопрос и получить разъяснение, поговорить о прочитанном в книге.

      Конкурс призван возродить многовековую традицию материнских и семейных чтений, способствующих развитию эмоциональной близости матери и ребенка на материале книги, а также создать в обществе позитивный имидж читающей матери.

      Как приучить детей читать? Самое главное, чтобы родители сами читали. Это первое условие нормального воспитания ребёнка. Второй главный вопрос — как читать. Обращаем внимание наших мам на важность интонации, которая, как иллюстрации, позволяет ребенку углубляться в текст и расширяет смысл прочитанного.

      Кто может принять участие? Мамы и дети любого возраста, а также бабушки и их внуки. Какую книжку выбрать? Любую на ваш вкус — главное, чтобы и ребенок, и мама получили удовольствие от прочтения. Стихотворение или сказка, детская считалочка или рассказ, повесть или роман — мы не ограничиваем вас ни в жанрах, ни в писателях — отечественных или зарубежных.

      Конкурс «Читающая мама — читающая страна» — совместный проект Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и объединенной издательской группы «ДРОФА‑ВЕНТАНА» — создан для мам, которые хотят развиваться сами и развивать своих детей.

      Сроки приема заявок: 1 апреля — 1 июня 2017 года (включительно).

      Подведение итогов: июнь 2017 года.

Правила участия:

  1. Выберите любую книгу, прочитайте ее с ребенком и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность — не более 10−15 минут. Язык прочтения — русский.
  2. Выложите видеоролик на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал объединенной издательской группы «ДРОФА‑ВЕНТАНА».
  3. Опубликуйте видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Укажите возраст ребенка в поле «Об участнике» или «О коллективе». Обязательно поставьте отметку «Читающая мама — читающая страна» в блоке «Прочтения». Видеозаписи без данной пометки участвовать в конкурсе не будут.

      Если вы не нашли в списке нужного вам автора, напишите нам на web@drofa-ventana.ru. Произведение можно выбрать из предложенного списка по каждому автору или добавить самостоятельно при публикации.

      Как выложить видео на сайт, подать заявку на конкурс, проголосовать за прочтение и ответы на другие часто задаваемые вопросы вы найдете в разделе «Вопросы и ответы».

Добру откроем сердце ребенка

      Прочитать книжку можно не только своему ребенку, но также и детям, которые в силу обстоятельств оказались лишены материнского внимания и радостей совместных открытий в мире книг.

      Чтобы принять участие в социальной акции, направленной на поддержку детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, укажите фразу «Добру откроем сердце ребенка» в поле «О видео».

Снимаем видео: 10 творческих советов

      По итогам конкурса экспертное жюри выберет 8 победителей:

  • 4 победителя в категории «Индивидуальное прочтение»: будут оцениваться выразительность прочтения и артистизм мамы, умение выбрать и заинтересовать книгой ребенка.
  • 4 победителя в категории «Чтение по ролям»: в их число войдут видеоролики с наиболее яркими и выразительными прочтениями книги мамой вместе с ребенком. Здесь мы будем обращать внимание на вовлеченность ребенка в процесс чтения, его взаимодействие с книгой и мамой. Задача мамы или бабушки — подобрать такую книгу, которая бы вызвала у ребенка эмоциональный отклик, сопереживание событиям и героям.

      Выбор победителей в каждой категории будет проходить с учетом возраста ребенка: до 3 лет, от 3 до 6 лет, от 7 до 10 лет и старше 10 лет.

      Всех участников ждут памятные именные сертификаты, а победителей — дипломы и сертификаты на покупку детской и учебной литературы. Отправка призов осуществляется в течение 14 дней с момента объявления победителей.

      «В бесконечной череде очень важных маминых дел сначала бывает трудно найти время на то, чтобы почитать книжку своему малышу. Еще труднее убедить себя, что это дело ничуть не менее важное, чем все остальные. Зато когда совместное чтение прочно входит в вашу жизнь, невозможно представить, как можно было обходиться без этого счастья. Тишина, только вы, ваш малыш и фантастический мир книги. Именно здесь рождаются общие переживания, появляется душевная близость, единство взглядов и маленькие секретики, так прочно скрепляющие души. Не отказывайте себе в этой радости совместного открытия, найдите несколько минут, возьмите ребенка за руку и вперед! За Белым Кроликом в книжное Зазеркалье».

Надежда Иванова,

вице-президент издательской группы «ДРОФА‑ВЕНТАНА».

      Внимание! Перед участием необходимо ознакомиться с полным списком правил проекта.

      Информация взята с сайта https://lit.drofa-ventana.ru/konkurs-chitayuschaya-mama-chitayuschaya-strana.

      Школа № 9 города Усть-Илимска уже обозначена на карте проекта «Страна читающая». Видеоролики с прочтением классики нашими учащимися вы можете посмотреть на сайте https://lit.drofa-ventana.ru.

      Принимайте участие, приобщайте своих детей к чтению! Желаю удачи!

      С материалами сайта ознакомила Черных М.В., библиотекарь.

Просмотров: 1019 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz