ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2018 » Май » 16 » Встреча 10А класса с интересным человеком, или Что значит быть настоящим журналистом?
23:28
Встреча 10А класса с интересным человеком, или Что значит быть настоящим журналистом?

В апреле состоялась встреча нашего класса с интересным и талантливым человеком - Натальей Иванишиной, которая является обладателем «Золотого пера», победителем конкурса «Журналист года Иркутской области – 2017», а также ведущим обозревателем газеты «Вестник Усть-Илимского ЛПК».
Она пришла к нам с целью рассказать обо всех тонкостях своей профессии, поделиться личным опытом, накопленным с годами, в течение которых она занималась своим делом. Наталья Владимировна рассказала, насколько захватывающей, порой даже опасной, но в то же время интересной и многогранной, является профессия журналиста. Она помогла нам понять, сколько стараний вкладывается в каждую статью, заметку, очерк. В каждом творении остается частичка души журналиста, ведь, только вкладывая свою душу, можно написать достойную статью в газету или журнал.
Благодаря нашей встрече, задумываешься, насколько близко тебе писательское дело и смог бы ты стать журналистом. Бесспорно, данная профессия требует полной отдачи и труда, она заслуживает уважения. Она для творческих людей, готовых искать, размышлять, доносить истину. Журналистика - удивительное дело, для которого необходим неординарный взгляд на вещи, искренность и неравнодушие к окружающим.
Какой же след оставила данная встреча у ребят нашего класса?
«Мы гораздо больше узнали о профессии журналиста, поняли, какой старт для данной профессии может предоставить наш таежный городок. Оказывается, если ты хочешь быть хорошим журналистом, то нужно быть отличным «следователем», чтобы найти ту самую истину в каждой истории, в каждом событии» (Анна К.)
«Наталья Иванишина рассказала увлекательную историю становления её в качестве журналиста, об особенностях этого рода деятельности, о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы, на что Наталья давала точные и полные ответы. Когда она рассказывала о своей профессии, мы понимали, что журналистка по-настоящему влюблена в то, чем она занимается. Невозможно не полюбить журналистику, если про нее рассказывает Наталья Иванишина!» (Анна П.)

«Меня очень увлекла и удивила история Натальи, история ее становления как журналиста, ведь пришла она к этому не сразу. Журналистика - вот та сфера, где Наталья чувствует себя комфортно, «в своей тарелке», где ее силы и желание заниматься работой просто огромны! Журналистика - это постоянные новые события, места и люди. Журналистика - это образ жизни, именно за это, признается Наталья, она и любит эту профессию. Сейчас Наталья пишет о самых актуальных событиях и проблемах нашего города, которые находят отклик в ее сердце. Я считаю, что таких встреч должно организовываться больше. Это просто бесценный опыт, который расширяет кругозор, помогает ребятам с выбором профессии и, самое главное, дает чувство понимания того, какие прекрасные и замечательные личности живут с тобой в одном городе!» (Валерия Х.)
«Наталье не раз приходилось рисковать своей жизнью для того, чтобы найти нужную информацию или навести справки о человеке. К ней не раз обращались за помощью сами люди в надежде, что она сможет повлиять на их ситуацию, и такие случаи всегда завершались успехом. Журналистка дала понять, что никто из нас не знает, что ему может пригодиться в жизни, поэтому лучше подстраховаться и быть готовым ко всему, ведь «лучше иметь, но не нуждаться, чем нуждаться, но не иметь» (Юлия Т.)
«Ученики школы №9 получили возможность познакомиться с настоящим, опытным журналистом, задать интересующие вопросы, касающиеся этой сферы, и узнать о том, как же стать журналистом. Наталья рассказала о некоторых вещах, которые помогают ей при написании статей, о том, с чем она сталкивается каждый день. Думаю, что эта встреча не оставила равнодушным ни одного ученика, помогла сформировать свое отношение к журналистике и, возможно, заставила задуматься над выбором своего будущего дела. Ее история может быть примером для каждого не определившегося в жизни ученика и стимулом не сдаваться и искать свое призвание. Наталья смогла по-настоящему влюбить или хотя бы заинтересовать многих профессией, за что мы ей действительно благодарны» (Екатерина Д.)
«Наталья пишет статьи на разные темы, для этого ей приходится много работать. Быть журналистом – это интересно! Интересно брать интервью, знакомиться с новыми людьми, узнавать подробности их жизни и о том, как они добивались успеха. Однако, это очень ответственная работа, потому что мир узнает о новостях именно из уст журналистов и важно донести до читателя информацию, не искажая ее» (Кирилл Ф.)
 «Наталью очень приятно слушать, ее речь прекрасно воспринимается, и поэтому каждый в классе был во внимании. В журналистике Наталья больше всего отдаёт предпочтение вопросам, связанным с правовыми проблемами. По образованию Наталья еще и юрист. Вот так два образования прекрасно «сотрудничают» вместе. Журналист постоянно пытается дойти до истины, правды, чего бы это ни стоило. И самое важное, представить это читателям в интересной, захватывающей форме. Жизнь журналиста полна общения, новых людей, мест и событий. Это то, что Наталья Иванишина любит и ценит в своей профессии. Наталья пишет об известных людях и о судьбах тех, которые менее заметны обычному человеку. У Натальи также есть сборник интересных статей и очерков, которым лично я очень заинтересовалась и планирую познакомиться с ним. Эта встреча оказалась просто бесценным опытом для меня, я больше узнала о том, как все устроено внутри «журналистского мира», получила новые эмоции и впечатления (Кристина М.)
«Было очень интересно слушать Наталью, которая дала много ценных советов, к примеру, как подобрать хороший заголовок, чтобы заинтересовать читателя, особенно это было полезно для тех, кто собирается связать свою жизнь с писательством» (Юлия К.)
«По рассказам Натальи, эта профессия требует много времени, связей и терпения, если взялся за статью нужно всегда идти до конца. Спасибо Наталье Владимировне за встречу. Я хочу пожелать ей достичь новых высот в ее профессии, невероятного вдохновения, новых победных статей» (Анастасия Е.)
«К сожалению, нам редко удаётся познакомиться с какой-либо профессией изнутри, от первого лица, вследствие этого подростки часто не могут определиться, кем хотят стать. Благодаря Наталье Владимировне Иванишиной нам удалось познакомиться с профессией журналиста» (Татьяна Д.).
Данная встреча прошла благодаря нашему преподавателю русского языка и литературы, Рыковой Татьяне Сергеевне. Хочется сказать ей отдельное спасибо за такую возможность увидеть и пообщаться с человеком этой профессии. Такие встречи дают нам шанс задуматься о собственных умениях, способностях, помогают в выборе профессии и просто расширяют наш кругозор.
Встреча с Натальей Иванишиной прошла незабываемо для многих учеников. Она смогла влюбить многих в профессию журналиста или хотя бы заинтересовать. Надеюсь, что у нас еще будет возможность встретиться с ней снова. Большое спасибо, Наталья Владимировна, за ваш визит!

 

Верхозина Маргарита, ученица 10А класса

Просмотров: 1002 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz