ГербМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 9"
Вход | RSS
Меню сайта

Муниципальные услуги

Поиск

Школьная форма


Телефон доверия

Фотоальбом

Главная » 2022 » Декабрь » 20 » !!! МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности в новогодние праздники !!!
13:48
!!! МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности в новогодние праздники !!!
Начало новогодних утренников и представлений уже совсем скоро, а впереди ещё каникулы. И в наших силах сделать их безопасными.
Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами при украшении своих домов, квартир и др. следует в первую очередь обращать внимание на соблюдение техники безопасности.
Одной из главной традицией является установка и украшение новогодней елки и главная опасность это возможность ее падение, потому прежде всего необходимо обеспечить ее устойчивость.
Так как Ёлка это очень смолистое и горючее дерево, то нельзя устанавливать ее вблизи батареи и обогревательных приборов, а также никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ней!
Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.
При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке.
Искусственная елка или настоящая – решать только вам. Правила установки дерева от его материала не меняются.
Особое внимание стоит удалить новогодним гирляндам с лампочками. Они должны быть исправными и качественными, не должны сильно нагреваться и тем более искрить. В любом случае, не стоит размещать их вблизи мишуры и пластиковых украшений, а также на искусственной елке – лучше украсить ими окна. Используйте сертифицированную гирлянду. Что касается свечей, от них стоит вовсе оказаться – открытое пламя в помещении несет большую угрозу. Вместо этого лучше использовать безопасные электрические свечи.
Петарды и фейерверки являются причинами наиболее серьёзных травм в новогодние праздники: ожоги лица, взрывные раны и даже травматические ампутации пальцев и кисти, ушибы и травмы глаз. Такие травмы подлежат долгому и сложному лечению, а полное восстановление после них возможно далеко не всегда – последствия остаются на всю жизнь.
Правила безопасности при использовании пиротехники. Приобретайте только сертифицированную пиротехнику. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Не используйте стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах с открытыми балконами: петарда, залетевшая в чужой балкон, может стать причиной пожара! Для запуска салюта нужна открытая площадка радиусом не менее 100 метров, при этом людям рекомендуется отойти от пиротехнического элемента минимум на 30-40 метров. Не используйте пиротехнику, если на улице сильный ветер – последствия могут быть непредсказуемыми. Не сжигайте пиротехнику на костре и не сушите её на нагревательных приборах, если она промокла! Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах и разбирать их!
Каждый несчастный случай индивидуален, поэтому необходимо предпринять все возможные меры безопасности, чтобы предотвратить трагедию!
Для обеспечения пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий МЧС России проводят сезонную профилактическую операцию «Новый год». В этот период вводится «особый противопожарный режим» в рамках которого проводятся внеплановые выездные проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, ведутся профилактические беседы в образовательных учреждениях с детьми и работниками учреждений, а также проводятся обследования специализированных мест продажи пиротехнических изделий.
Сотрудники МЧС России в каждом субъекте проводят проверку в местах продажи пиротехнических изделий на наличие документов, подтверждающих качество пиротехнических изделий, условия хранения товара и его сроки годности. Также инспекторы обращают внимание на наличие первичных средств пожаротушения в торговых помещениях и исправность пожарной сигнализации.
Такие меры предпринимаются для того, чтобы не допустить всплеска чрезвычайных ситуаций и травматизма граждан, вызванных продажей некачественной пиротехники, несоблюдением и зачастую незнанием элементарных правил техники пожарной безопасности в общественных местах и в быту.
Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.
Просмотров: 211 | Добавил: uischool9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Для слабовидящих

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Дневник.ру

Отзыв bus.gov.ru


Полезные сайты
Министерство просвещения Российской Федерации
Администрация города Усть-Илимска УО г.Усть-Илимска
Единая колекция информационных образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российское образование Министерство образования Иркутской области
Центр трудоустройства выпускников Навигатор дополнительного образования Иркутской области
Официальный информационный портал ЕГЭ Российское движение школьников

Статистика


Мы в соцсетях

Рейтинг сайтов
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Карла Маркса, д. 7
Тел.: 8 (395-35) 5-99-46, E-mail: uischool9@mail.ru
Материалы размещены в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" (дано согласие)
© 2006-2024
Хостинг от uCoz